Партнеры:

Как защитить автомобиль в сильные морозы

Вот важные отзывы владельцев киа рио 2012, а вернее - их продавцов laugh

Каким топливом заправлять бензиновый автомобиль, чтобы избежать его "незаводки"?

"Мы рекомендуем при низких температурах заправлять бензиновые автомобили топливом АИ95 Евро-5. У него лучшие пусковые качества".

Если автомобиль не используется зимой, стоит ли снимать аккумулятор и как ухаживать (готовить) за автомобиль в этот период?

"При длительной стоянке происходит саморазряд АКБ. Кроме того, в зимний период уменьшаются все параметры АКБ за счет снижения температуры (емкость, стартовый ток и даже способность быстро заряжаться). Поэтому, если автомобиль не эксплуатируется, желательно отключать отрицательную клему АКБ, периодически (раз в месяц) производить подзарядку АКБ. В случае, если автомобиль испольуется в мороз для небольших поездок, рекомендуется периодически производить подзарядку АКБ. Дело в том, что холодная АКБ медленно заряжается, а при коротких пробегах АКБ не успевает подзарядиться и постепенно уровень заряда уменьшается".

Как долго надо прогревать автомобиль (по каким параметрам судить, что уже можно трогаться) и каких правил стоит придерживаться во время езды?

"Длительный прогрев не полезен для автомобиля. Производители современных автомобилей рекомендуют начинать движение через 1-2 минуты после запуска и прогревать двигатель в движении, но с небольшой нагрузкой. В таком режиме двигатель прогреется значительно быстрее, соответственно, он меньше будет работать "на холодную". Исключение могут составлять автомобили с АКПП, для работы которых необходимо, чтобы жидкость в АКПП не была слишком вязкой. Для прогрева жидкости в АКПП на стоянке нужно включить передачу D, удерживая автомобиль педалью тормоза. В таком режиме произойдет быстрый прогрев масла в АКПП и разогрев самого двигателя. Но прогревать двигатель и АКПП до рабочей температуры совсем не обязательно. Обычно достаточно для этого 3-5 минут. В режиме нейтрали и паркинга масло в АКПП греется гораздо медленнее".
kia.by
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2012 в 22:45)

Variator:
Исключение могут составлять автомобили с АКПП, для работы которых необходимо, чтобы жидкость в АКПП не была слишком вязкой. Для прогрева жидкости в АКПП на стоянке нужно включить передачу D, удерживая автомобиль педалью тормоза. В таком режиме произойдет быстрый прогрев масла в АКПП и разогрев самого двигателя. Но прогревать двигатель и АКПП до рабочей температуры совсем не обязательно. Обычно достаточно для этого 3-5 минут. В режиме нейтрали и паркинга масло в АКПП греется гораздо медленнее".

Извиняюсь, но это тотальный бред! Во первых, автомат в режиме D с нажатой педалью тормоза (если он исправен) сам уйдёт в нейтраль. Во вторых, прогрев АКПП производят в положении N. В третьих в режиме парковки оно вообще не прогревается, на то это и режим парковки. И ещё, всё это относится к гидравлическим автоматам, роботы греть не надо, вариаторы хорошо прогреваются на ходу.

Miraj,
1. Про роботы-вариаторы здесь никто и не говорил, да и не ставят их (пока?) на киа.
2. Сам на автоматах никогда не ездил, поэтому - при всем уважении к вам, склонен доверять официальному дилеру киа, пусть даже белорусскому laugh

Variator:

Каким топливом заправлять бензиновый автомобиль, чтобы избежать его "незаводки"?

"Мы рекомендуем при низких температурах заправлять бензиновые автомобили топливом АИ95 Евро-5. У него лучшие пусковые качества".

Если автомобиль не используется зимой, стоит ли снимать аккумулятор и как ухаживать (готовить) за автомобиль в этот период?

"При длительной стоянке происходит саморазряд АКБ. Кроме того, в зимний период уменьшаются все параметры АКБ за счет снижения температуры (емкость, стартовый ток и даже способность быстро заряжаться). Поэтому, если автомобиль не эксплуатируется, желательно отключать отрицательную клему АКБ, периодически (раз в месяц) производить подзарядку АКБ. В случае, если автомобиль испольуется в мороз для небольших поездок, рекомендуется периодически производить подзарядку АКБ. Дело в том, что холодная АКБ медленно заряжается, а при коротких пробегах АКБ не успевает подзарядиться и постепенно уровень заряда уменьшается".

Как долго надо прогревать автомобиль (по каким параметрам судить, что уже можно трогаться) и каких правил стоит придерживаться во время езды?

"Длительный прогрев не полезен для автомобиля. Производители современных автомобилей рекомендуют начинать движение через 1-2 минуты после запуска и прогревать двигатель в движении, но с небольшой нагрузкой. В таком режиме двигатель прогреется значительно быстрее, соответственно, он меньше будет работать "на холодную". Исключение могут составлять автомобили с АКПП, для работы которых необходимо, чтобы жидкость в АКПП не была слишком вязкой. Для прогрева жидкости в АКПП на стоянке нужно включить передачу D, удерживая автомобиль педалью тормоза. В таком режиме произойдет быстрый прогрев масла в АКПП и разогрев самого двигателя. Но прогревать двигатель и АКПП до рабочей температуры совсем не обязательно. Обычно достаточно для этого 3-5 минут. В режиме нейтрали и паркинга масло в АКПП греется гораздо медленнее".
kia.by

Завел машину после больших морозов, три недели стояла,пошла сильная вибрация по кузову по мере нагрева уменьшалась, и в конце концов осталась только на холостых, до морозов машину ставил в идеальном состоянии пробег 900км. У кого было, что то подобное и что это вообще такое? Сейчас на улице -20

OLEG1976:

Variator:

kia.by

Завел машину после больших морозов, три недели стояла,пошла сильная вибрация по кузову по мере нагрева уменьшалась, и в конце концов осталась только на холостых, до морозов машину ставил в идеальном состоянии пробег 900км. У кого было, что то подобное и что это вообще такое? Сейчас на улице -20
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Ниче страшного, можт подушки двигла от мороза задеревенели... еслу уж сильно переживаешь, заедь к диллеру!

Variator:

Miraj,
1. Про роботы-вариаторы здесь никто и не говорил, да и не ставят их (пока?) на киа.
2. Сам на автоматах никогда не ездил, поэтому - при всем уважении к вам, склонен доверять официальному дилеру киа, пусть даже белорусскому laugh

А я ездил и продолжаю ездить, так, что верьте мне. Все мои бывшие машины были проданы с первого базара-думаю это лучший показатель, как я отношусь к машинам love Моя жена знает, что на первом месте у меня дочь, на втором наши машины, а на третьем она

Miraj,
Повторюсь: вариаторы и роботы на продукцию киа (пока?) не ставятся.
По поводу нюансов эксплуатации авто с автоматом - ничего не скажу, не эксплуатировал.
Кажется, надо выслушать другие отзывы владельцев нового киа рио с автоматом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2012 в 22:36)

Я конечно не очень сильна в технической части машины, но я свой автомат завожу брелком, чтоб в салоне было тепло. Машина греется в режиме парковки и минут через 10 значок не горит.

Miraj:
А я ездил и продолжаю ездить, так, что верьте мне. Все мои бывшие машины были проданы с первого базара-думаю это лучший показатель, как я отношусь к машинам love Моя жена знает, что на первом месте у меня дочь, на втором наши машины, а на третьем она
Собака наверно обиделась!!!:)

У меня на механике при -24 все отлично заводится, прогреваю мин. 2-5 (в зависимости от необходимости оттаивания стекол). Однажды столкнулась с проблемой: включила заднюю передачу и рычаг (кнопку) заело (застряло в поднятом состоянии) - не смогла включить первую, но потом дошло, что не так, и вручную опустила и поехала

Я прочел вот все и вижу что вы когда печку включаете то температура двигателя быстрее стабилизируется и гаснет значек. Так и должно быть.
Во втором случае вы печку не включали? так и будет.
Печка когда работает на полную мощность(вентилятор) он сильнее охлаждает мотор чем дает ему нагрузку для его прогрева. Потому что через печку, через тосол отбирается тепло от двигателя и подается на салон.
Потому при включеном обогревателе дольше не гаснет значек.
Скорость нагрева салона почти не зависит от того сразу вы печку включите или после некоторого времени.

Потому что когда вы сразу включаете печку - мотор дольше греется, воздух из печки очень медленно нагревается, сначала идет практически равный уличной температуре, но все время он греется примерно за 3-5 минут уже начинает идти плюсовой температуры.

Но если вы сразу печку не включите, а прогреете 3 -5 минут мотор, тогда включите печку, воздух сразу же будет с нее выходить теплый, и салон прогреется за пол минуты.Сумарно и в первом и во втором случае общее время нагрев мотора+ нагрев салона равняется 10 минут как ни крути. И время это зависит только от температуры воздуха и мощности мотора. Если б у вас был 300л.с. нагре был бы быстрее в два раза.

Есть вариант увеличить скорость нагрева мотора с помощью печки - включитьее на холод. только актуально для машин без кондиционера. Как в машине с кондеем я не знаю..
:)( включите лучше магнитолу на полную громкость и дальний свет

Прикольно. Но... датчик показывает не температуру двигателя, а температуру охлаждающей жидкости. Блок цилиндров нагревается почти за одну минуту, а ГРМ минуты за три, за счёт циркуляции масла. При прогреве двигателя основную работу теплоносителя несёт в себе масло, а второстепенную охлаждающая жидкость. За счёт её большей циркуляции и объёма, прогревается она значительно медленней. Нужно понимать, что это система охлаждения, а не система прогрева двигателя. Поэтому, лампочка на панели или датчик всего лишь показывает Вам, что жидкость прогрелась до рабочей температуры.
Тем, кто не верит: выньте масленый щуп через пару минут работы мотора-он будет тёплым.

Согласен с тем что долго греть мотор на холостых не имеет смысла. Лучше догревать на ходу, я грею минут пять а потом еду потихоньку пока стрелка температуры не сдвинется.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад