Партнеры:

 

Восточный принц компактных кроссоверов

17 декабря 2013 - Админ

Мода на компактные кроссоверы, похоже, не собирается меняться. Данный тип автомобиля с каждым годом только набирает популярность во всем мире. Одним из самых ярких и запоминающихся представителей городских внедорожников уже который год является KIA Sportage.

 

Впервые Спортейдж третьего поколения предстал перед зрителями в 2010 году. Машина очень быстро обзавелась поклонниками и стала успешно продаваться на многих рынках мира. Дизайн автомобиля был разработан Питером Шрайером, который ранее работал на Volkswagen Group и стал известен благодаря созданию облика многих немецких моделей. Перейдя в южнокорейскую компанию KIA Motors на должность шеф-дизайнера, гениальный мастер подверг все автомобили КИА кардинальным изменениям, что в итоге увеличило продажи, и, соответственно, производство в два раза! Кстати, несколько месяцев назад Питер Шрайер, который на данный момент занимает пост президента KIA Motors, получил наивысшую автомобильную награду – «Золотой руль». Это второй человек в истории, который удостоен такого высокого уровня. Первым стал гений автодизайна Джорджетто Джуджаро.

Шрайер не стал останавливаться на достигнутом, и летом 2013 года была представлена обновленная версия Kia Sportage. Кроссовер обзавелся иной решеткой радиатора, улучшенной передней оптикой, другими «противотуманками», колесными дисками и светодиодными задними фонарями. В интерьере «паркетный» внедорожник лишился центрального спидометра: теперь на панели приборов и тахометр, и спидометр расположены просто по бокам. Автомобиль получил совершенно новую мультимедийную систему, которая управляется посредством центрального сенсорного дисплея. Рулевое колесо осталось прежним, однако к нему добавилась функция Flex Steer, позволяющая регулировать усилие вращения. Эта система окажется очень полезной на городских парковках, когда, например, нужно очень часто вращать руль в разные стороны. В режиме Comfort вращение рулевого колеса можно осуществлять всего одним мизинцем без особых усилий. А выехав на скоростную трассу, можно установить режим Sport. В этом случае вращение происходит с некоторым усилием.

Во всем остальном Спортейдж остался прежним. Он предлагает отличный современный комфорт, начиная от качественной шумоизоляции и заканчивая климатом в салоне. Обновление никак не повлияло на техническую сторону внедорожника. Под капотом Kia Sportage 2014 модельного года могут быть установлены все те же моторы: дизельный 180-сильный, рабочим объемом два литра, и бензиновый аналогичного объема со 150 «лошадками». Трансмиссия внедорожника по желанию клиента может быть механическая либо автоматическая. Привод Спортейдж может быть как передним, так и полным. Полноприводная модификация оснащена системой автоматического подключения дополнительной оси. При пробуксовывании ведущих колес умный компьютер без участия водителя в нужный момент создаст нужный момент вращения задней оси.

Просторный и удобный салон Kia Sportage никак не повлиял на полезный объем багажника, который составляет 564 литра. А разложив спинки заднего сидения, можно получить все 1353 литра для перевозки крупногабаритного груза или для ночлега в дальней дороге.

Несмотря на огромный выбор компактных кроссоверов, герой данной статьи лидирует на многих мировых рынках уже не первый год. Разве дело только в дизайне? Пожалуй, нет. Спортейдж официально признан Euro NCAP самым безопасным автомобилем Европы. Также в копилку корейского кроссовера смело можно внести пятилетнюю гарантию (или 150 000 километров пробега), что далеко немаловажно в условиях российской эксплуатации.

vovochka # 31 марта 2016 в 21:49 0
[ссылки доступны только для зарегистрированных пользователей]

← Назад