Партнеры:

 

Новое поколение Kia cee'd

8 августа 2013 - Админ

Новая Kia отличается от своих предшественников настолько, что иногда возникает мысль: а родная ли она в этом семействе? Дизайн автомобиля поменялся настолько кардинально, что возникает подозрение, будто внешними данными модернизация не ограничилась.

Первый автомобиль этого ряда появился на публике в 2006 году, на презентации в Париже. Через год началось серийное производство. Кроме хэтчбека в том же году появился вариант кузова "универсал". Трехдверная версия стала доступна покупателям в следующем году.

Модернизированный дизайн

Рестайлинг первой версии был осуществлен в 2010 году. Дело в том, что одним из недостатков первой версии оказался слишком "академичный" (чтобы не сказать прямо, "скучный") дизайн. Новый облик Kia cee'd разрабатывался во Франкфурте, под руководством шеф-дизайнера Питера Шрайера. Так получилась оригинальная версия дизайна - выполненная в общем корпоративном стиле, но при этом энергичная и современная.

Изменился не только внешний дизайн, но и интерьер салона. Эргономика существенно переработана. В предыдущем варианте некоторые кнопки управления были расположены не слишком удобно, и до них приходилось дотягиваться. Теперь же все кнопки под рукой, правда, их количество значительно возросло. Электронный спидометр на панели очень информативен, и выглядит как привычный аналоговый.

Новые авто Kia получили также переработанный задний ряд сидений. Увеличено расстояние до спинки переднего сидения (на 9 мм) и высота до крыши над задними сидениями - на 15 мм. Порадовал увеличенный багажник - теперь его объем составляет 380 литров, что на 40 литров больше чем у предыдущей модели.

Правда, переднее кресло стало несколько менее удобным. Укороченная подушка создает слабую опору для ног, боковая поддержка тоже недостаточна.

Купить новый КИА можно за 142 680 грн.

Двигатели и трансмиссия

Новая Kia, по информации сайта Auto.ria.ua, получит линейку двигателей из двух вариантов бензиновых (1,4 л и 1,6 л, мощностью 100 и 130 л.с. соответственно) и турбодизеля на 1,6 литра, 128 л.с. Трансмиссия на всех вариантах может устанавливаться как механическая, так и АКП. Несмотря на использование в предыдущей версии тех же двигателей, в модели применены новые управляющие программы. В результате, мощность и крутящий момент увеличились.

В отличие от предыдущей версии, где использовался довольно медленный 4-ступенчатый автомат на АКП, трансмиссия теперь имеет 6 ступеней. Она работает значительно быстрее предыдущего варианта. Разумеется, до мощного "робота" с двумя сцеплениями этому варианту АКП далеко, но для не слишком агрессивной езды по городу вполне достаточно. Хотя извечный недостаток гидротрансформатора - слабая экономичность, и преодолеть ее не удается. Тестовый заезд по городу не смог достичь расхода 9,5 л на сотню. Меньше 10 литров на 100 км достичь в реальных условиях городских пробок и светофоров не так просто.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад