Партнеры:

 

BMW M3 и M4: первый взгляд на новинки

13 ноября 2013 - Админ

На носу очередная премьера от BMW: баварцы решили не мелочиться и представить одновременно сразу две новинки − речь о седане M3 и традиционном купе M4. Закрытая техническая презентация новинок под Мюнхеном показала: прототипы «М»-серии несомненно достойны лестных отзывов. Отметим, что купить BMW M4 можно будет уже в первом полугодии 2014 года, когда авто поставят на серийное производство.

 

Начнем, пожалуй, с имени. M3, к сожалению, гордо именоваться «купе» больше не сможет − разработчики решили превратить авто в седан (возможно, станет универсалом). Зато М4 оправдает ожидания любителей классики − это, как и в оригинале, купе. За М3 в этом плане обидно: даже выпуск машины в кузове пикап не смог изменить привычное для автолюбителей видение модели-двухдверки.

Под капотом у обеих новинок стоит рядный мотор на шесть цилиндров с одним заметным дополнением: ходили слухи, что на новых М3 и М4 будут стоять три турбины, по факту же их две. Но машина все равно вышла мощной: мотору оставили прежний характер и, как утверждает производитель, многие покупатели и разницы-то толком не заметят − о признаках наличия наддува может свидетельствовать разве что техническая документация авто.

Двигатель можно разогнать до 7 500 оборотов в минуту. И пусть по сравнению с предыдущим V8, имевшим 8 300 оборотов, нынешние показатели не особо радуют, для турбомотора это довольно неплохой показатель. Отметим, что при мощности в 430 л.с. мотор сможет развить порядка 500 Нм (для сравнения, крутящий момент в М3 сегодняшнего образца всего 400 Нм).

«Звучать» двигатели в новых М3 и М4 будут немного иначе, но на высоких оборотах обе модели выдают рев, словно под капотом все 10 цилиндров, а никак не заявленные шесть.

В обеих спецверсиях M3 − моделях CRT и GTS применены карбоновые технологии. Ходили слухи, что и обновленные M-автомобили будут такими же. На практике, карбон видим только в линии экомобилей i-серии, а новинки получат только карбоновую крышу и крышку багажника. Помимо них, ещё несколько элементов будут выполнены из карбона. И, хоть это и «облегчило» авто на 80 кг, исходя из масштабов всей конструкции авто, новшество можно назвать минимальным.

Что касается нового мотора, заменившего V8, с учетом навесного оборудования он сбросил всего 10 кг веса, но стал на 25% экономичнее предшественника.

В M3 и M4 алюминиевыми стали и некоторые детали шасси. Сайлент-блоки подвески заменили жесткими шарнирными соединениями. Потому машина стала не только легче, но и шире.

Ещё один опровергнутый слух − механика новых BMW. Мы побаивались, что M3 укомплектуют роботизированной КП M-DCT. Можно спокойно вздохнуть: базовая комплектация машины, как и раньше, предлагается с 6-тиступенчатой «механикой».

Приятно отметить переход блокировки заднего дифференциала из класса механических в управляемые электроникой. Так, если перевести систему стабилизации в спортивный режим, выводить М3 из заноса будет намного проще за счет электронного, а не механического распределения крутящего момент между колесами.

Купить BMW людям, знающим толк в хороших авто, захочется ещё большее: производитель позволит заказать кованые колеса с разноразмерными шинами и тормозные механизмы (диски, разумеется, керамика).

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад