Партнеры:

 

Влияние санкций на автомобильную промышленность России | Интервью с президентом FAVORIT MOTORS Владимиром Поповым

31 октября 2014 - Админ

 Ожидание последствий от санкций и дорогие автокредиты в значительной степени повлияли на ситуацию на отечественном авторынке. Для снижения издержек многие автопроизводители вынуждены останавливать производство, сокращать персонал и даже переводить рекламу с телевидения в интернет. По мнению экспертов, ситуация может восстановиться лишь после того, как политическая и экономическая обстановка в стране стабилизируется.

Как известно, по итогам августа 2014 года зафиксировано резкое падение продаж – более 25%. Как отметил глава крупного автохолдинга FAVORIT MOTORS Владимир Попов, причиной этому является не только введение санкций, но и резкое ослабление курса рубля. На сегодняшний день в автомобильной промышленности занято около 7% от экономически активного населения, поэтому сокращение производства может оказать негативный эффект и на другие секторы экономики. Некоторые производители уже вынуждены работать в ограниченном режиме, а также сокращать расходы на маркетинг и рекламу.

Анализ работы производителей

Концерном «АвтоВАЗ» уже принято решение о сокращении производства автомобилей в сентябре–ноябре 2014 года на 25 тысяч единиц. Сотрудники предприятия пока продолжают работать в штатном режиме с сохранением заработной платы, хотя продажи в августе упали на 32%, что вынудило руководство концерна снизить производство некоторых моделей Lada и отправить около 45 тысяч сотрудников во внеочередной отпуск.

Из-за ухудшения общей экономической обстановки Volkswagen в сентябре на две недели остановил производство на заводе в Калуге. Данная информация была официально подтверждена пресс-службой предприятия. Более того, по мнению некоторых специалистов, ожидается сокращение штата. Общее падение продаж составило более 34%. В сравнении с данным показателем относительного успеха достигла ŠKODA, также входящая в этот концерн. По итогам августа 2014 года зафиксировано снижение продаж всего на 5%.

До конца октября прекращает свою работу завод в Санкт-Петербурге, принадлежащий концерну General Motors. Входящий в состав концерна бренд Chevrolet за январь–август текущего календарного года отметился снижением продаж на 27% (отдельно по итогам августа снижение достигло катастрофических 50%). Что же касается бренда Opel, то по итогам года снижение составляет 19%, а по итогам августа – 38%. Вместе с тем руководство компании не теряет оптимизма и не сворачивает производство. Концерн планирует расширять ассортимент и не отказывается от инвестиций в разработку и выпуск нового поколения Chevrolet Niva.

Эксперты оценивают ситуацию с производством Ford как крайне сложную. По итогам 8 месяцев падение продаж составило 43%. Пресс-служба предприятия назвала основными причинами ослабление курса рубля, ослабление рынка новых автомобилей и снижение спроса на автомобили С-класса. Тем не менее концерн не отказывается от планов выпуска новых шести моделей в течение ближайшего года. Собственная программа утилизации и выгодная программа Trade-in должны улучшить показатели.

Причины и ожидания

Как отмечал в своем интервью президент ГК FAVORT MOTORS Владимир Попов, главной причиной снижения потребительского спроса на новые автомобили является отсутствие доступных кредитных ресурсов. Экспертами отмечено, что падение продаж коснулось лишь автомобилей middle-сегмента. Если раньше ставки по автокредитам составляли не более 18–20%, то сегодня размер процентной ставки достигает 30%.

С целью стабилизации ситуации на рынке государством была запущена новая программа по утилизации автомобилей. Как считают эксперты, ее введение способно оказать положительное влияние, но не стоит считать это панацеей. Следует четко понимать, что из-за слишком быстрого введения программы в действие, короткого периода ее осуществления и незначительного размера компенсации программа не сможет вернуть ситуацию на рынке в прежнее русло.

Ответные меры

В качестве ответных мер на введенные санкции рассматривается вариант введения запрета на импорт иномарок, в том числе и подержанных. Несмотря на то, что возможный запрет не должен коснуться автомобилей, произведенных в России, экономисты не разделяют энтузиазма сторонников ответных санкций. По предварительным подсчетам только от сокращения таможенных платежей страна может потерять до полутора миллиардов евро.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад